Campeonatos del Kart de APPK

Las categorías de APPK han desarrollados tres compromisos. El fin de semana pasado transitaron el circuito de Olavarría con cien máquinas. Monitoreamos los números de los cinco grupos.

Atractivo estado de los campeonatos del Kart del Sudeste, luego de las competencias en “El Paraiso” de Laprida, en el Juan Carlos Espelet de Tandil, y en el reducto del Automóvil Moto Club Olavarría.
Los campeonatos son liderados por Francisco Camps, Nicolás Benito, Ezequiel Cattaneo, Lucas Ortiz y Santiago Skeich.
La próxima cita será nuevamente en el escenario del AMCO, y tendrá pilotos invitados.
Repasamos el estado de las divisionales Escuela, 125 c.c. Junior, Master 110 c.c., los “dragones 150”, y 125 c.c. Directo.

ESCUELA
1 Francisco Camps 91
2 Valentino Lopez Cieza 79
3 Tomas Amaray 78
4 Lucas Crudele 78
5 Alejo Hernandez 77
6 Simón Volpi 60
7 Agustin Blasina 54
8 Valentino Salvaneschi 47
9 Bautista Blasina 44
10 Bautista Iturrart 44
11 Daniel Depau 39
12 Saúl Pomphile 37
13 Lautaro Videla Alvarez 35
14 Ezequiel Vela 24
15 Gael Marino 20
16 Bautista Moreno 17
17 Francisco Suarez 16
18 Juan Pedro Arano 16
19 Ian Belen 5
20 Bernardo Suarez 1

JUNIOR 125
1 Nicolás Benito 92
2 Manuel Alvarez Castaño 90
3 Gonzalo Sotelo 66
4 José Agustín Larroudé 63
5 Nicolás Thurler 56
6 Franco Schwab 56
7 Tomás Molli 49
8 Tomas Nieves 47
9 Alejandro Cabrera 44
10 Ezequiel De Cáseres 42
11 Enzo Pineda 41
12 Pedro Ochoa 28
13 Gonzalo De Cáseres 24
14 Bernardo Moreno 21
15 Gonzalo Bayala 3

MASTER 150
1 Ezequiel Cattáneo 98
2 Juan Ignacio Fernandez 82
3 Mariano Fornes 77
4 Gonzalo Iocca 66
5 Joaquín Biar 63
6 Alexis Hiriart 57
7 Matias Faure 49
8 Raúl Marino 49
9 Nicolás Dominguez 40
10 Jonathan Elbich 39
11 Agustín Carpinetti 36
12 Santiago Lazcano 30
13 Matias Bellagamba 29
14 Mariano Bedoy 29
15 Matias Gonzalez 28
16 Marcelo Tambucci 25
17 Matías Venancio 24
18 Juan Martinelli 24
19 Julián Bianchi 23
20 Nicolás Melo 17
21 Nicolas Mazzili 16
22 Leonel Brost 12
23 Hugo Ramos 12
24 Emanuel Ruiz 10
25 Gonzalo Lugo 10
26 Sebastián Hernández 8
27 Daniel Mussacchio 7
28 Julieta Marino 7
29 Guillermo Casanovas 7
30 Facundo Torres 7
31 Mateo Arbe 7
32 Agustín Ugarte 7
33 Marina Garcia 7
34 Gustavo Cattáneo 2
35 Gabriel Melián 1
36 Leonardo Veneziano 1
37 Norberto Valderrey 1
38 Martín Bidegain 1
39 Emiliano Huici 1
40 Emilio Serante 1

CAJEROS 150
1 Lucas Ortíz 108
2 Diego Matas 104
3 Hernán Carpinetti 85
4 Marcos Pando 66
5 José Fani 63
6 Maximiliano Ibauza 62
7 Walter Moretti 59
8 Nicolás Matta 47
9 Pablo Arribas 44
10 Lucas Iriarte 43
11 Germán Caracino 33
12 Omar Lobay 30
13 Ezequiel Vieytes 27
14 Hugo Banquero 27
15 Omar Morey 23
16 Ricardo Iriarte 22
17 Leonardo Rodriguez 21
18 Lucio Flores 21
19 Gabriel Soncini 20
20 Eduardo Favazzo 17
21 Facundo Gonzales 17
22 Walter Armani 15
23 Mario Gonzalez 15
24 Julio Tamburelli 13
25 Santiago Franco 12
26 Mauricio Cordi 9
27 Martín Cardoso 9
28 Ignacio Blanco 7
29 Ezequiel Labayen 7
30 Oscar Fornes 7
31 Lucia Schwab 7
32 Rolando Tamburelli 7
33 Matias Errobidart 3
34 Roque Terrasanta 1

DIRECTOS 125
1 Santiago Skeich 79
2 Jonathan Bordacahar 73
3 Sergio Alonso 72
4 Juan Tomas Alonso 72
5 Joel Pianzola 68
6 Damián Walker 49
7 Franco Monteiro 47
8 Adrián Torres 42
9 Matías Baños 37
10 Agustín Bruno 28
11 Luciano Picazo 22
12 Emanuel Macuso 21
13 Juan Salvador 19
14 Enrique Schwab 18
15 Eduardo Venancio 4

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *