Movido show de APPK en las sierras

En el circuito Juan Carlos Espelet del Tandil Auto Club las cinco divisionales de APPK desarrollaron el noveno capítulo del año. Las victorias quedaron el poder de Simón Volpi, Nicolás Benito, Joaquín Biar, Marcos Pando y Nicolás Diez.

Las categorías de la Asociación Pilotos y Propietarios de Karting del Sudeste enhebraron el penúltimo movimiento de la temporada en el panorámico escenario serrano.
Atractiva propuesta de la cantera en el trazado del Tandil Auto Club, que recibió por tercera vez a la cantera del sudeste. Movido show del semillero de talentos, y entretenidos espectáculos, tanto Marcos Pando, en Cajeros 150, como Joaquín Biar en Máster 150, consiguieron victorias que los acercan al campeonato.
Simón Volpi se llevó un triunfo importante que ratifica el buen momento que transita el azuleño que llegó a su segunda victoria.
En Junior 125 Nicolás Benito se quedó con la victoria que lo pone como máximo candidato en la definición que será en Laprida el próximo 12 de noviembre.
Nicolás Diez tuvo un gran fin de semana y consiguió terminar el domingo con un triunfo muy importante.

FINAL ESCUELA
1 4 Simon Volpi 14 10:38.896
2 25 Luca Crudele 14 10:43.686
3 3 Bautista iturrart 14 10:45.081
4 26 Juan Pedro Arano 14 10:45.217
5 23 Alejo Hernandez 14 10:46.361
6 6 Valentino Lopez Cieza 14 10:49.382
7 12 Francisco Camps 14 10:54.104
8 10 Tomas Amaray 14 11:00.173
9 18 Diego Daniel Depau 14 11:00.173
10 17 Saul Ponphile 14 11:00.224
11 31 Lautaro Loos 14 11:05.519
12 30 Franco Domina 14 11:06.521
13 24 Bautista Moreno 14 11:06.970
14 7 Bautista Blasina 14 11:12.967
15 9 Valentino Salvaneschi 14 11:15.170
16 13 Agustin Blasina 14 11:15.452
17 20 Gael Marino 13 10:59.891
18 29 Pedro Perez Lopez 13 11:07.717

FINAL JUNIOR
1 17 Nicolas Benito 16 11:30.149
2 14 Alejandro Cabrera 16 11:30.911
3 18 Tomas Molli 16 11:33.553
4 24 Manuel Alvarez Castaño 16 11:34.750
5 23 Jose Agustin Larroude 16 11:38.045
6 13 Nicolas Thurler 16 11:38.142
7 12 Franco Schwab 16 11:38.588
8 5 Bernardo Moreno 16 11:42.439
9 6 Gonzalo Bayala 16 11:43.710
10 19 Lucas Berlari 16 11:48.233
11 16 Francisco Ochoa 16 11:49.602
12 15 Tomas Nieves 15 11:41.542
13 20 Victoria Pené 15 12:04.860

FINAL MASTER
1 61 Joaquin Biar 20 14:27.130
2 55 Nicolas De La Uz 20 14:28.347
3 29 Gonzalo Iocca 20 14:28.815
4 13 Mariano Fornes 20 14:39.964
5 15 Juan I Fernandez 20 14:40.289
6 89 Franco Pelliza 20 14:41.181
7 42 Hugo Ramos 20 14:50.226
8 35 Nicolas Dominguez 20 14:50.712
9 27 Jonathan Elbich 20 14:51.053
10 50 Mariano Bedoy 20 14:51.499
11 37 Matias Bellagamba 20 14:51.722
12 75 Mario Iriarte 20 14:52.079
13 70 Julio Rodriguez 20 14:53.892
14 26 Santiago Lazcano 20 14:51.615
15 73 Juan Manuel Diez 20 14:54.094
16 80 Emiliano Morey 20 14:54.358
17 71 Ezequiel Laballen 20 15:01.698
18 76 Ana Arlán 20 15:07.672
19 28 Matias Venancio 20 15:09.949
20 63 Matias Gonzalez 19 14:30.755
21 16 Raul Marino 20 14:52.398
22 12 Leonardo Veneziano 19 14:33.435
23 34 Agustin Carpinetti 3 2:13.641
EX 64 Agustin Ugarte 8 6:34.425

FINAL CAJEROS 150
1 2 Marcos Pando 20 14:34.892
2 16 Maximiliano Ibauza 20 14:39.896
3 3 Diego Matas 20 14:42.623
4 17 Hernan Carpinetti 20 14:50.627
5 50 Walter Moretti 20 14:50.887
6 14 Lucas Ortiz 20 14:54.180
7 13 German Caracino 20 14:59.201
8 76 Matias Montalivet 20 14:59.938
9 5 Mario Gonzalez 20 15:00.242
10 9 Leonardo Rodriguez 20 15:01.191
11 60 Julio Tamburelli 20 15:01.532
12 63 Guillermo Martin 20 15:06.196
13 90 Ismael Bongiorno 20 15:06.452
14 48 Santiago Franco 20 15:06.892
15 7 Facundo Gonzalez 20 15:07.995
16 54 Ezequiel Vieytes 20 15:09.426
17 97 Marcelo Iglesias 20 14:59.707
18 40 Omar Morey 19 14:50.032
19 61 Roque Terrasanta 19 15:10.966
20 11 Walter Armani 19 15:13.371
21 94 Julian Hetlested 12 8:58.507
22 29 Mauricio Cordi 12 9:04.557
23 10 Jose Fani 7 5:26.677
EX 44 Leonardo Favazzo 13 14:51.737

DIRECTO 125
1 10 Nicolas Diez 20 13:54.035
2 1 Jonathan Bordacahaar 20 13:57.545
3 33 Ignacio Caseres 20 13:59.043
4 53 Axel Biscaichipy 20 13:59.164
5 45 Walter Iglesias 20 13:59.911
6 29 Sergio Alonso 20 14:00.109
7 2 Facundo Jurado 20 14:00.743
8 7 Juan T Alonso 20 14:01.817
9 30 Santiago Skeich 20 14:02.155
10 50 Franco Timosi 20 14:11.345
11 14 Agustin Bruno 20 14:29.391
12 51 Luis Tapia 19 14:01.361
13 12 Enrique Schwab 18 14:24.269
14 8 Damian Walker 16 12:09.313
15 37 Adrian Torres 8 5:37.455
16 11 Joel Pianzola 8 6:17.998
17 5 Franco Monteiro 7 5:04.331
18 42 Martin Collodoro 0.006
19 6 Lisandro Rasquin 1.431
20 15 Leonardo De Esteban 2.722

 

(Foto: Rodolfo Martín – Miguelangel)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *