Castañino, Via y Pedersen, los ganadores en APAC

En una jornada extensa y complicada, con algún chaparrón cerca de las 14 horas y luego sol, APAC en sus dos clases, T.C. del Sudeste y el Turismo Sport 1850, pusieron en marcha un nuevo certamen con cuarenta y cinco máquinas, en el circuito La Virgen del Camino de Lobería.

En el marco de la primera cita del zonal, las cuatro categorías de la Frad Mar y Sierras pudieron desarrollar la competencia, que en la jornada sabatina estuvo en duda por la intensa lluvia que azotó el escenario del Club Jorge Newbery.
En la jornada de ayer se completó todo el espectáculo, desde la clasificación, series, prefinales y las cinco definiciones.
Unas 900 personas disfrutaron los triunfos de Roberto López en Turismo Sport 1850 (aunque el mismo quedó en suspenso), y Leonardo Goicoeches por la exclusión en la técnica de ganador en pista Oscar Durutovich en T.C. del Sudeste. Sebastián Angel Via en titulares de APAC “B”, y Fabio Pedersen en invitados con el auto de Via marcaron territorio en dos firmes definiciones.
En la clase mayor de la Asociación Pilotos y Propietarios Autos de Competición (APAC) el tetracampeón Diego José Castañino ganó de punta a punta, logrando el trigésimo tributo en su prolifica campaña zonal, volviendo a la victoria con el Falcon que motorizan “Cacho” Castañino y Ricardo Méndez.

Clasificaciones:

TS 1850
1° Roberto López 17:22.419
2° César Arias a 10.192
3° Juan Palazon a 12.086
4° Mariano Franchesquetti a 16.384
5° Damián Pedrero a 16.461
6° Daniel Deguer a 45.130

TC del Sudeste
1° Leonardo Goicoechea a 15:18.105
2° Roberto Guariste a 5.701
3° Leonardo Beain (11 vueltas)

APAC B (Titulares)
1° Via/Pedersen 23:52.598
2° Junco/ Fernández a 0.466
3° Alonso/ Larregina a 1.553
4° Walter/Walter a 3.509
5° Algarte/Gelado a 6.743
6° Rodríguez/Aiello a 8.403
7° Gurriere/Zumárraga a 10.618
8° Hernando/Daza a 11.761
9° Islas/Castejón a 12.278
10° Zarzabal/Politano a 1 vuelta

APAC B (Invitados)
1° Via/Pedersen 11:21.299
2° Islas/Castejón a 18.919
3° Gurriere/Zumárraga a 20.095
4° Escribano/Forconi a 22.351
5° Zarzabal/Politano a 47.140

APAC A
1° Diego Castañino 14:57.316
2° Tomás Eracarret a 1.745
3° Diego Parrondo a 2.876
4° José Larroude a 3.104
5° Joaquín Jaunarena a 3.942
6° José Luis Pérez a 5.231
7° Pablo Buduba a 16.933

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *